"Имеем ли мы право забывать, что стоили нам мир и свобода? Разве не было бы такое забвение предательством перед памятью павших воинов, перед горем безутешных матерей, одиноких вдов, осиротевших детей? Этого нельзя забывать во имя нашей упорной борьбы за мир, которая немыслима без горькой памяти о бедствиях минувшей войны"
С.С. Смирнов, "Брестская крепость"

Активных голосований нет

Результаты

Фестиваль народного творчества «Березка» целый день радовал тюменцев

16.06.2015

В День России – 12 июня на площади 400-летия Тюмени состоялся X открытый городской  фестиваль народного творчества «Березка», который в этом году был посвящен 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг и Году литературы  в России.

Традиционно организатором стал Дом культуры «Водник». Фестиваль проводится с целью сохранения и развития народных традиций как части духовного наследия, пропаганды и популяризации традиционной   народной культуры среди широкой аудитории. Уже во второй раз фестиваль прошел в формате больших форм, участниками стали коллективы от шести человек (вокальные, театральные, инструментальные, фольклорные ансамбли, народные хоры, ансамбли народного танца, оркестры народных инструментов). 

В рамках фестиваля состоялась выставка-ярмарка и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, в котором приняли участие мастера из учреждений культуры: МАУК «ДК «Водник» (студия прикладного творчества «Мечты в ладошках», руководитель Смирнова Анастаися Ивановна, клуб народной куклы «Крупеничка», руководитель Макарова Елена Юрьевна); МАУК «ДкиТ «Торфяник» (студия прикладного творчества «Рукодельница», руководитель Лукина Людмила Евгеньевна); ГАУ ДО ТО Дворец творчества и спорта «Пионер» (творческое объединение «Живая глина», руководитель Дунькова Людмила Леонидовна). МАОУ Центр ТРиГО «Этнос» провел для гостей фестиваля мастер-классы:  по изготовлению символики России «Цветок патриотизма» (руководитель Галиева Альмира), бумагопластике «Волшебная бумага» (руководитель Некрасова Екатерина), по изготовлению народной куклы «Красавица Сибири» (руководитель Мухвалеева Зульфия), по керамике «Живая глина» (руководитель Мальцева Марина). Воспитанники МАОУ ДОД ДЮЦ «Клуб детского творчества им. А.М. Кижеватова» под руководством Жгельской Татьяны Ивановны подготовил выставку работ детей с ограниченными возможностями здоровья – городской общественной организации «Особый ребенок» (Юмашева Э., Шнягина А., Алоян М., Калашников М., Карташев А., Марков А., Саулина В., Федорова А., Круглова А., Авдеева П., Корчуганов А. – руководитель Жгельская Татьяна Ивановна).

Кроме этого в выставке-ярмарке приняли участие жители Тюмени: Целова Надежда Васильевна, Хоменко Любовь Ивановна,  Мартюкова Тамара Алексеевна, Зиндяева Татьяна Петровна, Логинов Илья Михайлович и Лукин Анатолий Кузьмич. Творческое объединение «На чердачке» (руководитель Любавская Анна Сергеевна) объеденило на выставке участников из города Омска, Екатеринбурга и Тюмени. Представители этих городов подготовили работы направления хэнд-мейда (мыловарение, текстильная игрушка, скрапбукинг, декупаж, топиарии, витражная роспись, полимерная глина, бисероплетение, канзаши, фьюзинг, валяние из шерсти, резьба по кости и т.д.). Все желающие смогли принять участие и в конкурсе рисунков о России.

Всего на участия в юбилейном открытом городском фестивале народного творчества «Березка» было подано около восьмидесяти заявок из тридцати двух организаций Тюмени, Тюменского района и Тюменской области (г. Тобольск, Юргинский муниципальный район). Участниками фестиваля стали 472 человека.

Постоянными участниками фестиваля являются: хор «Русская песня», хор ветеранов «Родные напевы» (руководитель Мокиенко Сергей Владимирович), ансамбль народной песни «Родники» (руководитель Пономарева Надежда Васильевна), хор русской песни «Сибирская забавушка» (руководитель Мадиев Балапан Кожахметович), вокально театр-студия русского романса «Сюрприз» (руководитель Самсонова Людмила Викторовна), семейный ансмабль «Спадчына» (руководитель Пискун Мария Иосифовна), народный коллектив вокальный ансмабль «Лянок» (руководитель Зуева Клавдия Михайловна), детский инструментальный ансамбль «Апипа» (руководитель Володина Екатерина Федоровна),  хореографическая студия татаро-башкирского танца «Аккош» (руководитель Ибрагимова Лейла Ильдусовна), вокальная группа «Хорошее настроение» (руководитель Вахрушев Виктор Петрович), воклаьная группа «Ивушки», ансамбль народной песни «Околица» (руководитель Чупаченко Юрий Федорович), модельное агентство «Клеопатра» (руководитель Выхристюк Олеся Валерьевна), хореографический ансмабль «Настенька» (руководитель Сильнягина Ксения Владимировна), ансамбль «Русская душа» (руководитель Терешко Вера Федоровна), ансамбль «Подснежник» (руководитель Ревякина Зоя Алексеевна), ансамбль «Каблучок» (руководитель Королева Кристина Николаевна), ансамбль гитаристов «Pima» (руководитель Булумбаева Наталья Алексеевна, детский фольклорный ансамбль «Скоморошки» (руководитель Седых Ольга Викторовна), танцевальный коллектив «Калинка» (руководитель Бойер Лилия Викторовна),  ансамбль армянского танца «Наири» (руководитель Григорян Мариам, Цатурян Карине), вокально-поэтический ансамбль «Радуга» (руководитель Давыдова Евдокия Петровна), театр танца «Элиос»  (руководитель Рахмеева Е.А.), ансамбль «Мелодия»  (руководитель Грязнова Галина Васильевна), ансамбль русской песни «Раздолье» (руководитель Новикова Наталья Ивановна), ансамбль академического вокала «Ассоль» (руководитель Новикова Наталья Ивановна), аесабль «Вдохновение» (руководитель Дворцова Александра Ильинична), мужская вокальная группа «Россияне» (руководитель Шабалин Михаил Васильевич), вокальная группа «Надежда» (руководитель Береженцева Фаина Петровна). Приглашенным гостем фестиваля стал народный коллектив «Солнцеворот» из  Екатеринбурга.

Кроме этого, в рамках  проведения фестиваля состоялось  награждение выпускников детских садов города Тюмени «До свидания, детский сад». Выпускников приветствовал директор департамента образования администрации города Тюмени Степанов Андрей Эдуардович. 

 


вернуться ко всем новостям

Яндекс.Метрика